こぶしにちからを

思いつきの人生ログ

納豆製造者に感謝しましょう

りー・くりすますです(*´ω`*)

 

私は納豆が大好きで、毎日食べても飽きないです。ご飯より納豆が主食みたいなときもあります。

 

3パック100円しないし、お得感がいっぱいですが、納豆の原価っていくらくらいするのかググってみました。

 

1パック4円ですって…人件費込みでこの値段…

 

原価って大豆、納豆菌、人件費、水道光熱費

とか?

なんですかねー。卸価格はいくらくらいになるんだろう。30パーセント粗利だと6円とか?

納豆好きな人はたくさんいる(と思ってる)はずだから、多売で納豆製造儲かる笑

※全て想像です

 

2016年の1人あたり1年の消費量

 

全国平均13.7パック

 

私は1カ月かからず平均上回ってます(о´∀`о)

 

お店で食べる納豆1パック80円とかぼったくりとしか思えません。

が、ほとんどお店の人件費やらなにやらなんですね…